Армия

На сайте Росгвардии появились рассекреченные материалы об участии войск НКВД в ВОВ

3 мая 2023, 15:39
Скриншот
3 мая 2023, 15:39 — Силовой Блок

На сайте службы вневедомственной охраны росгвардейцы разместили рассекреченные материалы об участии  войск НКВД в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает пресс-служба Росгвардии.

Раздел под названием «Творцы победного дня» открыли в преддверии Дня Победы. На нем рассказывается об участии войск НКВД СССР на заключительном этапе Великой Отечественной войны.

В трудные дни 1941 — 1942 годов войска НКВД были незаменимыми. Подразделения участвовали в обороне Брестской крепости и Перемышля, Москвы, Ленинграда, Одессы и Севастополя, Воронежа, Тулы, Сталинграда, а также города Северного Кавказа. Они насмерть стояли на самых опасных направлениях.

И тем не менее, сегодня не многие знают о том, что войска НКВД СССР также успешно участвовали в знаменитых наступательных операциях Советской Армии — там, где врагу наносились самые главные удары. В частности, подразделения НКВД сражались на улицах Берлина. Кроме того, они принимали участие в штурме Рейхстага.

Так что найденные в архивах и исследованные учеными и военными журналистами документы открывают эти неизвестные прежде страницы истории Росгвардии. Ведь немалая заслуга войск НКВД есть даже в том, что Знамя Победы взметнулось над поверженным Берлином.

Ранее сообщалось о том, что сотрудники Росгвардии принимают активное участие во Всероссийской акции «Бессмертный автополк».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!