Общество

Попов: Для охраны приграничных регионов можно привлекать казаков

4 мая 2023, 16:19
4 мая 2023, 16:19 — Силовой Блок

Под Брянском накануне произошел второй за день подрыв железнодорожных путей. В результате новой диверсии двадцать вагонов с опасными веществами сошли с рельс. Российские СМИ после инцидента сообщили, что состав перевозил серу и селитру, а также пропан и известь. Именно поэтому на место инцидента сразу же выехали пожарные бригады.

В свою очередь бывший руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на фоне участившихся атак на Брянскую область заявил о том, что в приграничных районах стоит создавать вооруженные отряды самообороны. Он довольно эмоционально высказался о нападениях на российские субъекты и призвал «не жевать сопли» в критической ситуации.

Россия уже имеет опыт создания сил, которые помогают защищать государственную границу. Этот опыт может оказаться полезным, если власти решат вооружить жителей для охраны своей территории. Об этом разговоре с изданием «Силовой блок» заявил заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук, генерал-майор Владимир Попов.

«Мы какой-то момент использовали такой метод охраны государственной границы. Я сам в это время был первым заместителем командующего авиацией погранвойск России. Тогда организовывалось местное казачество, которые возглавлялись профессиональными пограничниками. Мы давали им оружие, готовили их соответствующим образом. Эти подразделения потом выполняли задачи вдоль границы. У них были и конные, и автомобильные. Причем использовались личные автомобили, просто на машины вешались специальные знаки отличия, — рассказал Владимир Попов.

Также генерал-майор подчеркнул, что сегодняшние события, которые происходят не только в Брянской области, но еще и в других регионах, как никогда повышают актуальность создания подобных отрядов. Ситуация усугубляется еще и тем, что погранслужбе не хватает сотрудников.

«Думаю, что сегодня пойти на аналогичные шаги было бы правильным решением. Лишние глаза и лишние уши сыграют только положительную роль».

«Действительно, сил и средств сейчас недостаточно, это мягко говоря. Для такой огромнейшей страны миллионной армии просто мало, необходимо усиливать состав в количественном плане», — подчеркнул Владимир Попов.

Он отметил, что сейчас есть мотивированные граждане, инициативные группы, которые готовы встать на защиту государственной границы. Также государство благодаря введению различных мер поддержки может простимулировать граждан вступать в отряды самообороны.

«Достаточно будет просто заинтересовать людей. В свое время мы давали казакам, если они использовали свои машины, топливо, снабжали их каким-то оружием, учили их владеть им, как применять. Были различные льготы на работе. Если был кто-то со своим небольшим предприятием, то для таких самозанятых снижали налоги. Это много значит, люди ведь тогда пошли», — отмечает Владимир Попов.

Генерал-майор уверен, что сейчас также можно привлекать казаков для помощи пограничникам. При этом граждан перед выполнением задач должны обучить опытные инструкторы.

«Казаков можно привлекать и сейчас. Во главе таких сил обязательно должен быть профессиональный командир. Это может быть армейский человек, либо кто-то из пограничников и Росгвардии. Но в конечном итоге решение будут принимать в Федеральной службе безопасности», — резюмировал Владимир Попов.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Аксёнов выразил слова благодарности ФСБ за предотвращение покушения со стороны спецслужб Украины.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!