Общество

Генерал армии Золотов в преддверии Дня Победы поздравил ветеранов ВОВ

4 мая 2023, 17:32
Фото: пресс-служба Росгвардии
4 мая 2023, 17:32 — Силовой Блок

В преддверии Дня Победы директор Федеральной службы войск национальной гвардии — главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ Виктор Золотов поздравил ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба Росгвардии.

Фото: пресс-служба Росгвардии

Среди приглашенных мероприятия были участники борьбы с националистическим подпольем в Прибалтике, Западной Украине, Западной Белоруссии. Также присутствовали ветераны, охранявшие коммуникации и важные объекты, которые боролись с диверсантами в тылу действующей армии. В частности, Евгений Чусов и Адольф Елагин, которые выполняли  боевые задачи по борьбе с бандитизмом в Прибалтике и Западной Украины.

Фото: пресс-служба Росгвардии

На мероприятии также был Герман Андросенко, который участвовал в параде союзных войск по случаю открытия памятника советским воинам у Бранденбургских ворот. Михаил Черновалов свой боевой путь начал на Луганщине. Он встал в строй стрелковой части действующей армии еще в 12 лет.

Людмила Иванова, Михаил Добычин и Адольф Чумаков ковали Победу, работая в тылу.

Кроме ветеранов, в торжественном мероприятии принимали участие заместители директора Росгвардии, руководители структурных подразделений и офицеры центрального аппарата.

Фото: пресс-служба Росгвардии

В ходе торжественного приема ветеранов Золотов обратился к ветеранам войны. Он отметил, что в словной военной летописи страны особое место — у войск правопорядка.

Собравшиеся возложили цветы к памятнику «Воинам внутренних войск», а также бюстам Е.Ф. Комаровского, Ф.Э. Дзержинского и И.К. Яковлева.

Золотов напомнил, что плечом к плечу на пути вероломного агрессора встали воины Красной Армии и войск НКВД. Ведь они одними из первых вступили в бой за родную землю. При этом особое внимание директор Росгвардии обратил на то, что, даже когда первые праздничные салюты Победы отгремели, войска все равно продолжили борьбу с бандподпольем и бандитизмом, пока не искоренили последних фашистских прихвостней в нашей стране.

Фото: пресс-служба Росгвардии

Теперь, добавил Золотов, на примере стойкости, терпения и мужества героев ВОВ выросло не одно поколение. Молодежь всегда будет хранить верность историческим урокам прошлого. А также оин будут передавать это достояние будущим защитникам Отечества.

«Ваш героизм сегодня вдохновляет новые поколения бойцов и офицеров, дает силу для противостояния возрождающемуся неонацизму и возрождения мирной жизни. И сейчас, когда Россия сражается за свое будущее, каждый наш шаг, в бою или в повседневной жизни, — во имя Победы. Победы прошлой и Победы предстоящей», — добавил Золотов.

В заключение генерал армии пожелал ветеранам крепкого здоровья, благополучия и долголетия.

Ранее сообщалось о том, что росгвардейцы активно участвуют во Всероссийской акции «Бессмертный автополк».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!