История

7 мая 2000 г состоялась инаугурация президента России Владимира Путина

7 мая 2023, 12:20
7 мая 2023, 12:20 — Силовой Блок

23 года назад, 7 мая 2000 года, состоялась первая инаугурация Владимира Путина в качестве второго президента РФ. Инаугурация проходила в Большом Кремлевском дворце. Президентскую присягу проводил Председатель Конституционного Суда РФ Марат Баглай.

Церемония инаугурации началась без четверти 12 по московскому времени. Тогда в Андреевский зал внесли символы президента России: президентский штандарт, государственный флаг России, знак президента России, а также специальный экземпляр Конституции России. Кроме того, на сцену были приглашены Председатель Конституционного Суда РФ Марат Баглай, Председатель Совета Федерации Егор Строев, Председатель Госдумы РФ Геннадий Селезнев. Также присутствовали председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков и первый президент России Борис Ельцин.

На подиум в Андреевском зале Владимир Путин взошел ровно в 12 часов по московскому времени. В церемонии инаугурации первым выступил Председатель ЦИК Александр Вешняков. Он огласил результаты прошедших выборов и постановление об избрании нового президента РФ. Затем После этого Председатель Конституционного Суда Марат Баглай привел Владимира Путина к присяге. Положив правую руку на Конституцию, как ранее, на своей второй инаугурации, это сделал Борис Ельцин. После присяги Баглай заявил, что Владимир Путин официально вступил в должность президента России.

«Мы верим в свои силы, в то, что мы можем по-настоящему преобразовать и преобразить страну. У нас общие цели, мы хотим, чтобы наша Россия была свободной, процветающей, богатой, сильной, цивилизованной страной, страной, которой гордятся ее граждане и которую уважают в мире», — заявил Путин в ходе своей речи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!