Общество

Активисты организации «Офицеры России» навестили 97-летнего ветерана ВОВ

7 мая 2023, 18:42
7 мая 2023, 18:42 — Силовой Блок

В преддверии 9 мая активисты организации «Офицеры России» навестили 97-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ивана Русакова и лично поблагодарили его за Победу. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Отмечается, что ежегодные встречи с ветеранами в преддверии Дня Победы уже стали доброе традицией в региональном отделении общероссийского организации «Офицеры России».

В свое время Иван Русаков был одним из первых рязанских десантников, который обучился навыкам этого рода войск. Это произошло еще задолго до основания РВВДКУ — в августе 1944 года. В январе 1943 года молодого Русакова призвали на военную службу. Его направили в пулеметное училище в Башкирию. Русаков очень удивил педагогов сноровкой и живым умом. Поэтому его в звании младшего сержанта на целый год оставили обучать прибывающих новобранцев.

Фото: kp.ru

Лето в 1944 году Иван попросился на фронт. Русакова решено было направить в Могилев, в 98-ю воздушно-десантную дивизию, для боевого слаживания. Там ему довелось совершить свой первый прыжок с парашюта — с высоты в 400 метров.

Однако даже отпраздновать долгожданную Победу военнослужащему было некогда. 9 мая 1945 года десантникам было поручено разоружить отступавшие на запад от австрийской столицы немецкие воинские части. Эту боевую операцию они провели успешно.

Хотя совсем скоро ветерану войны исполнится 98 лет, он все еще энергичен и общителен. По словам лидера рязанского отделения «Офицеров России» Александра Дворцова, «пока с нами поколение победителей, у каждого из нас, потомков, должна быть потребность лично поклониться живым героям, освободившим мир от нацизма».

Кроме слов благодарности, общественники передали ветерану праздничные подарки от себя и от московских суворовцев. Последние не могли присутствовать лично, так как активно готовятся к Параду Победы на Красной площади.

Ранее росгвардейцы навестили ветерана ВОВ в Херсонской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!