Главное

9 мая отмечается День Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2023, 10:45
9 мая 2023, 10:45 — Силовой Блок

Традиционно каждый год 9 мая отмечается один из самых важных праздников в нашей стране — День Победы в Великой Отечественной войне. Чтут памятную дату не только в России, но также и в других странах бывшего СССР.

9 мая 1945 года в 6 утра по всем громкоговорителям Советского Союза был зачитан Указ Президиума Верховного Совета СССР о назначении 9 мая государственным праздником — Днем Победы. В тот же день вечером состоялся торжественный салют. Он состоял из 30 залпов из тысячи орудий.

При этом первый Парад Победы на Красной Площади в Москве прошел 24 июня 1945 года. Выходным днем 9 мая оставался недолго — в 1948 году советские власти решили сконцентрироваться на восстановлении страны, отменив пышное празднование этой памятной даты.

Вновь выходным днем День Победы стад при руководитель СССР Леониде Брежневе — в 1965 году. В том году отмечался двадцатилетний юбилей окончания ВОВ.

По сей день основной целью праздника Дня Победы остаются не веселые гуляния, а напоминание нынешним поколениям о той цене, которую отдали герои за наш мир и свободу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!