Общество

В Центральном музее Росгвардии открылась уникальная выставка о борьбе войск НКВД с украинским нацподпольем и Героях СВО

10 мая 2023, 13:29
10 мая 2023, 13:29 — Силовой Блок

В преддверии 78-й годовщины Великой Победы в Центральном музее Росгвардии представили экспозицию, посвященная сразу двум историческим периодам борьбы с фашизмом. Речь идет о борьбе войск НКВД с украинским нацподпольем, а также сегодняшних Героях СВО. Об этом сообщает пресс-служба Росгвардии.

Особенно связь двух периодов прослеживается через документы, которые свидетельствуют о зверствах украинских националистов в годы войны, а также по фотоснимкам, изображающим массовые террор современных неонацистов против жителей Донбасса с 2014 по 2022 годы.

Посетители экспозиции могут увидеть различные исторические ценности: изъятые в боях с националистическими бандами на территории Западной Украины с середины 1940-х до середины 1950-х годов самодельный бандитский пистолет-пулемет, немецкий пистолет «парабеллум», самодельный бандитский нож, а также оригинальную карту районов Западной Украины с отмеченными на ней районами действия бандгрупп, схемы организации бандитами схронов на местности. Есть здесь и наградной пистолет командира 82-й дивизии войск НКВД полковника П.В. Клокова, который отличился в борьбе с бандитизмом.

Причем, что в ходе подготовки выставки использовались фотоснимки, сделанные участниками специальной военной операции на Украине. Все они свидетельствуют об агрессивной политике украинских властей по отношению к жителям Донбасса. Это и кадры разрушенных жилых домов, образовательных и медучреждений, объектов инфраструктуры. И кадры убийства мирных граждан и боль людей.

Ранее бойцы Росгвардии в ЛНР получили награды от командующего группировкой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!