История

10 мая 1945 г советские десантники в ходе ВОВ освободили датский остров Борнхольм

10 мая 2023, 13:57
10 мая 2023, 13:57 — Силовой Блок

78 лет назад, 10 мая 1945 года, в Великой Отечественной войне советские десантники освободили датский остров Борнхольм. В этот день 108 советских моряков и красноармейцев вынудили разоружиться около 12 тысяч фашистских солдат, которые не желали принять условия капитуляции.

Известно, что 8 мая 1945 года в Карлхорсте началась процедура подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии. Она завершилась в ночь на 9 мая.

Однако полная и безоговорочная капитуляция гитлеровской Германии не стала реальным фактом. Всего через несколько часов после объявления капитуляции немецкая военная радиостанция с острова Борнхольм передала радиограмму с приказанием: «Транспортировку с востока производить с максимальной быстротой». Бойцы Красной Армии захватчику сдаваться не желали. На Борнхольме фашисты ждали англичан, но Красная Армия пришла первой.

К тому времени Борнхольм был, в сущности, полностью превращен в крепость. И хотя в самой Дании фашистские войска прекратили сопротивление еще 4 мая, гарнизон Борнхольма, тем не менее, продолжал прикрывать немецкие морские коммуникации и сражаться.

Приказ о капитуляции из Борнхольма германских Вооруженных сил советское командование передало немцам еще 8 мая. Ответа не последовало, а груженные эвакуируемыми из Курляндии войсками корабли продолжали идти один за другим. По сообщения Воздушной разведки, было обнаружено более 700 идущих в западном направлении плавсредств.

Освобождали датский остров советские десантники. Уже 10 мая немецкий гарнизон начал сдачу оружия. Разоруженных немцев в лагерь военнопленных под Кольбергом перевозили на своих рыбацких катерах и лодках сами жители Борнхольма. Именно в этот день завершилась последняя десантная операция Краснознаменного Балтийского флота. Благодаря смелости и выдержке советских моряков и красноармейцев она прошла без кровопролития и потерь.

Тем не менее, еще год наши войска оставались в Дании — их начали перебрасывать на остров еще несколько дней после освобождения от фашистов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!