История

11 мая 1945 г в ходе Пражской операции войска Красной Армии освободили Чехословакию

11 мая 2023, 10:59
11 мая 2023, 10:59 — Силовой Блок

78 лет назад, 11 мая 1945 года, в ходе завершилась Пражская наступательная операция, которая продлилась с 6 по 11 мая. Именно проведение этой операции и положило конец Великой Отечественной войне в Европе.

В результате окончания операции войска Красной Армии освободили Чехословакию. Именно советские подразделения сыграли ключевую роль в спасении Праги от гитлеровцев, которые планировали полностью уничтожить город.

Помимо освобождения Чехословакии, в этот день красноармейцы также разгромили последнюю в Европе крупную нацистскую группировку. В плен были взяты около 860 тысяч немецких солдат и офицеров.

Известно, что словацкие войска участвовали в войне на стороне Германии. Тем не менее, их военнослужащие активно сотрудничали с партизанами, массово дезертировали или сдавались в плен. В 1944 году они приняли участие в антинацистском восстании. В тот момент красноармейцы прийти на помощь повстанцам не успели из-за сложностей с прорывом гитлеровской обороны в Карпатах. Тем не менее, в конце 1944 года советские войска все же освободили ряд населенных пунктов в Чехословакии.

Новое же наступление советские военнослужащие в республике начали 25 марта в 1945 году. 4 апреля от нацистов освободили Братиславу, а 26 апреля — Брно.

Таким образом, завершившаяся 5 мая Братиславско-Брновская операция открыла красноармейцам путь на Прагу.

В начавшейся 6 мая 1945 года Пражской операции были задействованы войска 1-го, 2-го и 4-го Украинских фронтов. Численность задействованной в операции советской группировки составила около 2 млн человек. Таким образом, от основных сил фашистов Прагу зачистили к 10:00 9 мая. Вечером того же дня в город вошли части 4-го Украинского фронта. В то же время подразделения 2-го Украинского фронта находились примерно в 30 км от столицы Чехословакии.

После освобождения Праги красноармейцы продолжали в Чехословакии активные боевые действия еще два дня.

В ходе Пражской наступательной операции потери советских войск составили около 12 тысяч человек. Нацисты, в свою очередь, потеряли убитыми и ранеными порядка 40 тысяч солдат.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!