Армия

Рогозин перечислил причины, почему ВКС РФ не уничтожают спутники Starlink

12 мая 2023, 10:59
Фото: Telegram-канал Дмитрия Рогозина
12 мая 2023, 10:59 — Силовой Блок

Военные действия рискуют перейти в космос, если Вооруженные силы Российской Федерации ударят по американским спутникам Starlink. Именно поэтому ВКС РФ не уничтожают эти объекты, которые используют ВСУ. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил бывший руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Вопрос только вот в чем: как только мы это сделаем, то есть нападение на космические аппараты с целью выведения их из боевого дежурства, это казус белли, это повод к войне, перенос ее уже в космос», — подчеркнул Рогозин.

Вместе с этим руководитель группы военных советников «Царские волки» не сомневается, что Российская Федерация располагает средствами, которые способны «грохнуть» орбитальную группировку потенциального противника. По его словам, если будет отдан соответствующий приказ, то исполнен он будет «очень быстро».

В свою очередь напомним, что американская компания SpaceX передала в рамках поддержки Украины порядка 24 тысяч станций Starlink. При этом Киев начал использовать эту систему не только в гражданских целях. Украинские Вооруженные силы также используют терминалы для взаимодействия и связи.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что украинские наемники минировали автомобили с гражданскими и отправляли их на позиции ВС России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!