Армия

РВ: Появились первые кадры массированного пуска комплекса Patriot в Киеве

16 мая 2023, 08:33
Фото: Минобороны США
16 мая 2023, 08:33 — Силовой Блок

Издание «Русская Весна» поделилось кадрами, на которым запечатлён момент пуска ракет зенитного ракетного комплекса Patriot. Отмечается, что запуск производился из позиционного района в Киеве во время ночной ракетной атаки Вооруженных сил Российской Федерации по военным объектам в украинской столице.

«Позиционный район батареи Patriot после залпа был поражен российской ракетой», — говорится в публикации «РВ».

Стоит добавить, что ранее военный аналитик Джефф Ламер в своей статье для The National Interest написал о том, что американские системы противовоздушной обороны Patriot не смогут спасти Украину. По его словам, обстановка, с которой приходится сталкиваться Киеву, предполагает создание непреодолимых проблем для ЗРК.

В частности, эксперт назвал американские системы, которые были поставлены ВСУ, уязвимыми. Все дело в работе радара, которая выдает местоположение всей системы. Все это делает комплекс легкой мишенью. По мнению Ламера, поэтому Patriot должен взаимодействовать с другими системами ПВО.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что полковник Хатылев назвал чушью выводы эксперта Bild о закрытии с помощью ЗРК NASAMS неба над границей РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!