Армия

МК: Полковник Хатылев сообщил о причинах проигрыша ЗРК Patriot противовоздушного боя в Киеве

16 мая 2023, 11:32
16 мая 2023, 11:32 — Силовой Блок

В социальных сетях сегодня были опубликованы кадры нешуточного противовоздушного боя, который был запечатлён в небе над Киевом. Украинская сторона применила для отражения ракетной атаки американский ЗРК Patriot. Однако результаты этой системы оказались плачевными. Об этом в разговоре с МК заявил полковник Сергей Хатылев.

«Время работы ЗРК значительно превышено, что и послужило нанесением удара по «Пэтриоту». Достаточно попадание двух-четырех небольших снарядов, чтобы осколками вывести из строя зенитные управляемые ракеты на пусковой установке, антенное полотно приемо-передающей станции и все, что выше кабины боевого управления», — отметил Хатылев.

Отмечается, что одной из главных проблем украинской противовоздушной обороны является то, что у ВСУ отсутствуют эшелонированные средства ПВО. Помимо этого противник не смог обеспечить плотность огня и должное взаимодействие. В частности, по словам Сергей Хатылева, на создание необходимой системы потребуется несколько лет, однако сейчас американские ЗРК в руках ВСУ являются просто «дорогой игрушкой».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что ЧВК «Вагнер» уничтожили точным ударом мост, используемый ВСУ для переброски резервов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!