Происшествия

Ирина Волк: В Петербурге задержаны мошенники, предлагавшие автовладельцам липовые полисы

16 мая 2023, 13:29
Фото: rosguard.gov.ru
16 мая 2023, 13:29 — Силовой Блок

В Санкт-Петербурге раскрыли масштабную аферу мошенников, которые предлагали автовладельцам липовые полисы. Об этом сообщается в пресс-службе МВД.

Как установили сотрудники правоохранительных органов, злоумышленники в одном из мессенджеров производили смс-рассылку. Представляясь агентами известных компаний, они предлагали автовладельцам оформить страховой полис ОСАГО по скидке. Таким образом, цена таких полисов была на 15-20% ниже рыночной.

Таким образом, если граждане соглашались на эту сделку, аферисты получали их паспортные данные. Кроме того, они также запрашивали сведения об их автомобилях и водительских правах. После этого потерпевшим предлагалось перейти по высланной в чат ссылке на якобы официальную интернет-страницу страховой компании. Данный сайт был фишинговым, так что, переходя по ссылке, автовладельцы скачивали вредоносное ПО.

В настоящее время сотрудники полиции задержали всех участников аферы. Всего в ходе расследования дела сотрудники полиции вышли на семерых подозреваемых.

«Сотрудниками Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны подозреваемые в хищении денежных средств граждан под предлогом оказания услуг страхования автогражданской ответственности», — рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

В отношении подозреваемых задокументировано 11 фактов противоправной деятельности злоумышленников: из Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы, Алтайского и Краснодарского краев.

Кроме того, во время обысков по адресам проживания задержанных, а также в тех помещениях, которые они оборудовали под офисы, полицейские изъяли 25 мобильных телефонов, ноутбуки, банковские и сим-карты и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Прежде сообщалось о том, что в Санкт-Петербурге правоохранители задержали полицейского за изнасилование 14-летней девочки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!