Армия

Генерал Попов объяснил, как МиГ-31К удалось поразить ЗРК Patriot в Киеве

17 мая 2023, 17:53
Фото: Минобороны РФ
17 мая 2023, 17:53 — Силовой Блок

Российский истребитель МиГ-31К сумел уничтожить американский зенитный ракетный комплекс Patriot в Киеве. Об этом сегодня в разговоре с РИА Новости сообщил информированный источник. Собеседник агентства уточнил, что удар был настолько неожиданным, что украинские военные не смогли ничего противопоставить выпущенной гиперзвуковой ракете «Кинжал».

До этого Министерство обороны Российской Федерации информировало об успешном массированном ударе по пунктам дислокации подразделений ВСУ и местам хранения боеприпасов. В ведомстве также подтвердили, что в результате этих действий был уничтожен ЗРК Patriot, предоставленный Киеву со стороны США.

Уничтожение американского зенитного ракетного комплекса в украинской столице стало возможным благодаря скоростным характеристикам российской ракеты. Системы противовоздушной обороны ВСУ просто не знают, как противостоять «Кинжалам». Об этом в рамках беседы с изданием «Силовой блок» заявил заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук, генерал-майор Владимир Попов.

«Ситуация дуэли, которая предусмотрена между ударными силами ВВС и ПВО, это всегда большая проблема. Кто в тактическом плане создаст для себя обстановку, которая будет благоприятна, тот и получает большую результативность. Но в этом контексте нужно говорить очень осторожно. Россия чуть ли не единственная страна у которой на вооружении уже приняты гиперзвуковые ракеты, я имею в виду «Кинжалы». Это не просто экспериментальные ракеты, данное оружие уже принято на боевое дежурство», — отметил Владимир Попов.

В частности, заслуженный военный летчик РФ добавил, что Вооруженные силы Украины могли приблизиться к поражению российских ракет при должном изучении всех характеристик, однако сейчас такая возможность у противника просто отсутствует. Именно поэтому «Кинжалы» демонстрируют такую эффективность.

«Конечно, для разработки тактики противодействия и для эффективного отражения подобных ударов Украина должна изучить все нюансы».

«Эта система стоит на вооружении у нас не так много времени, поэтому у противника, который не знает всех тонкостей функционирования этой ракеты, технологии работоспособности, противодействовать эффективно просто нет возможности», — добавил кандидат технических наук.

В частности, говоря о преимуществах «Кинжала», Владимир Попов подчеркнул, что современные системы ПВО могут пытаться поразить ракету исключительно «вдогонку». Все дело в том, что снаряд имеет колоссальную скорость перемещения, что делает его обнаружение крайне затруднительным для ПВО потенциального противника.

«Гиперзвуковая ракета имеет такую скорость перемещения в воздушном пространстве, что системы ПВО просто не могут своевременно идентифицировать ее. «Кинжалы» к тому же имеют возможность менять режим полета в большом диапазоне высот и скоростей. То есть ракета идет с большой высоты, ныряет на предельно малую, потом снова набирает, например, огибает рельеф, уходит в набор и начинает заходить на атаку цели, нанося удар. В это время она еще может и маневрировать по курсовым углам, обходя тем самым другие системы ПВО противника», — объяснил заслуженный военный летчик РФ.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что бойцы Росгвардии привели в порядок свыше 20 памятников воинам ВОВ в Запорожской и Херсонской областях.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!