История

18 мая отмечается День Балтийского флота ВМФ России

18 мая 2023, 11:14
18 мая 2023, 11:14 — Силовой Блок

Ежегодно 18 мая в России отмечается День Балтийского флота ВМФ РФ.  Праздник учрежден приказом Главнокомандующего Военно-Морского флота РФ от 15 июля 1996 года № 25 в честь создания Балтийского флота.

Именно 18 мая 1703 года флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I одержала свою первую боевую победу. В результате русские войска захватили в устье реки Невы два шведских военных судна — «Гедан» и «Астрильд».

Не секрет, что история становления Балтийского флота тесно связана с историей Санкт-Петербурга. Так как город на Неве начал строиться в мае 1703 года, а в 1704-м здесь начали возводить Адмиралтейскую верфь, которая впоследствии станет центром кораблестроения в России.

Множество побед Балтийский флот одерживал в ходе Северной войны (1700-1721). Во время Крымской войны (1853-1856) балтийцы доблестно отстояли побережье Балтики. Им удалось сорвать попытки шведов захватить Кронштадт и захват Гангут, Свеаборг и Петербург.

Кроме того, не менее важную роль Балтийский флот также сыграл и в научных экспедициях и открытиях. Он стал родоначальником дальних и кругосветных плаваний русских. До сих пор сделанные географические открытия носят имена 98 адмиралов и офицеров Балтийского флота.

Балтийский флот считается одним из старейших флотов России. Он представляет собой крупное оперативно-стратегическое объединение Военно-Морского Флота РФ на Балтийском море. Причем, действует оно не только на море, но также и в воздухе, и на суше.

Основные пункты базирования войск — Балтийск (Калининградская область) и Кронштадт (Ленинградская область). А штаб Балтийского флота располагается в Калининграде.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!