История

В мае 1933 г воины-чекисты в Каракумских песках разгромили самую крупную из последних басмаческих банд

18 мая 2023, 16:21
Фото: пресс-служба Росгвардии
18 мая 2023, 16:21 — Силовой Блок

Ровно 90 лет назад, в мае 1933 года, бойцами 11-го Хорезмского кавалерийского полка войск ОГПУ, деятельность которых сегодня продолжает Росгвардия, была разгромлена самая крупная из последних басмаческих банд. Это случилось в Туркменских Каракумах. Об этом сообщает пресс-служба Росгвардии.

Уточняется, что именно в это время завершилась операция по разгрому бандформирования, которое возглавляли последние в Средней Азии крупные главари басмачества  Дурды-Мурт, Ахмед-Бек и Бады-Дуз.

При этом в истории войск правопорядка эта операцию можно назвать переломной в многолетнем противостоянии советской власти с бандитизмом в Туркестане. В результате решающего боя с басмачеством было покончено насовсем. Причем, сам поход Хорезмского кавполка войск ОГПУ явил собой коллективный подвиг бойцов и командиров, которые сумели выстоять и победили наперекор врагу и иссушающей жажде.

Банду Дурды-Мурта советская авиаразведка обнаружили еще в самом начале мая 1933 года. Найти врага удалось в районе  колодца Докуз-Аджи. Преследование же бандитов поручили добровольческому отряду туркмен под командованием оперативного работника чекиста А.В. Классовского.

Таким образом, следуя буквально по пятам ушедшей в пески банды, отряд Классовского смог обнаружить место ее дислокации. Басмачей связали перестрелками. Неприятеля смогли поймать до прихода водного отряда 11-го кавполка, посланного на ее разгром из Ташауза.

Как выяснилось, замысел басмачей состоял в том, чтобы в центре пустыни, среди барханов, дать бой изможденным, обессиленным от безводья воинам-чекистам. Именно поэтому на пути отряда колодцы были засыпаны песком.

Тем не менее, несмотря на весь свой профессионализм, враг не предусмотрел нечеловеческой восьмидневной выдержки конников полка ОГПУ. Эти солдаты упорно шли к логову банды.

Во вражеской банде оказалось более четверти тысячи всадников, и лишь 114 своих «сабель» могли противопоставить им воины-чекисты. Красноармейцы с гранатами приблизились к вражеским пулеметам на дистанцию броска, а победную точку в многочасовом сражении поставила высланная Масленниковым во фланг басмачей и возглавляемая помощником командира полка по политчасти И.А. Масько группа бойцов со станковыми пулеметами.

Часть бандитов с поля боя бежала. Но у чекистов не оставалось сил, чтобы броситься за ними в погоню. Тем более, что было убито 93 бандита и трое самых одиозных их главарей. Таким образом, вся банда была рассеяна и, по сути, больше не была опасной.

Победа досталась чекистам дорогой ценой. Однако в истории Росгвардии она примечательна еще и тем, что храбро сражавшийся в тот день и не давшийся врагу красноармеец 1-го дивизиона 11-го Хорезмского кавалерийского полка войск ОГПУ Роман Панченко за свой подвиг был удостоен ордена Ленина. Так, он стал первым в СССР военнослужащим, который получил столь высокую награду.

Ранее сотрудники Росгвардии на дороге в ЛНР обезвредили СВУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!