Оружие

«Уралвагонзавод» рассказал о работе над безэкипажным танком

18 февраля 2019, 12:55
18 февраля 2019, 12:55 — Силовой Блок

Корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ) формирует облик безэкипажного танка будущего и имеет в своём активе наработки перспективной машины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора и главного конструктора Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения (входит в УВЗ) Андрея Терликова.

«Да, безусловно. Если говорить о машине будущего, мы просматриваем облик этой машины, отрабатываем научно-технический задел», — сказал он, отвечая на вопрос есть ли у УВЗ наработки по созданию безэкипажного танка.

По его словам, ещё в конце прошлого века КБ проводило работы по безэкипажным танкам Т-72. Также он отметил, что танк Т-14 «Армата» хоть и имеет экипаж, но находится на полном дистанционном управлении.

«Можно сказать, что это не далёкое будущее, если не настоящее. Никто сейчас не хочет рисковать людьми. Нам в этом отношении легче, поскольку мы, начиная с танков типа Т-72, ещё раньше танка Т-64, были более готовы к безэкипажным машинам, чем наши оппоненты», — отметил он.

Терликов отметил, что с учётом активного развития роботизации, искусственного интеллекта «недолго осталось до появления уже полностью безэкипажных машин».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!