Армия

Эксперты рассказали, где ВСУ будут прятать истребители F-16 от ВС России

24 мая 2023, 09:14
24 мая 2023, 09:14 — Силовой Блок

Министр ВВС Соединенных Штатов Фрэнк Кендалл на этой неделе сообщил о том, что американские F-16, которые собираются передать ВСУ, будут базироваться на территории Украины. Он отверг слухи о том, что истребители будут располагаться на территории стран-членов Североатлантического альянса.

В свою очередь издание «Взгляд» опросило экспертов, которые рассказали о том, где Украина будет прятать американские военные самолеты от средств поражения Вооруженных сил Российской Федерации. В частности, историк Юрий Кнутов предположил, что у Киева не должно возникнуть проблем с инфраструктурой.

«Я не сомневаюсь, что эти самолеты можно применять с существующих аэродромов. В качестве взлетно-посадочных полос используют даже дороги общего пользования, а в качестве мест базирования и обслуживания – населенные пункты. В свое время Египет поступал таким образом, их аэродромы обслуживания находились чуть ли не в берберских деревнях, засечь эти самолеты было сложно», — отметил эксперт.

По его словам, ВСУ могут разместить по два-три истребителя на одном аэродроме. Благодаря этому шансы на обнаружение снижаются. При этом главной проблемой для украинской стороны является дефицит техников и механиков, которые нужны для обслуживания самолетов. На этом фоне Кнутов предположил, что функции этого персонала будут выполнять специалисты НАТО.

Ранее «Силовой Блок» сообщал, что в Москве 27 мая состоится вручение 50 автомобилей семьям погибших в зоне СВО сотрудников силовых структур.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!