Армия

Заслуженный военный летчик Бакулин рассказал о главной трудности в обучении пилотов ВСУ

25 мая 2023, 15:51
25 мая 2023, 15:51 — Силовой Блок

Первой страной, где начнутся тренировки украинских военных для пилотирования истребителей F-16, станет Великобритания. Об этом сообщило издание Foreign Policy. Источник FP заявил, что специалисты в Соединенном Королевстве займутся наземной базовой подготовкой. После этого украинские летчики будут готовы к более специфичным тренировкам на F-16.

Foreign Policy, подчеркивает, что Киев в связи с решением западных стран поставить боевые самолеты уже начал прорабатывать сценарии использования истребителей. ВСУ могут применять F-16 как для противовоздушной обороны, так и для сопровождения судов с зерном через Черное море.

Пилотам ВСУ предстоит достаточно сложный процесс обучения. При этом не до конца ясно, кого Киев будет отправлять в западные страны, так как сейчас ВСУ испытывают определенный дефицит квалифицированных пилотов. Об этом в разговоре с изданием «Силовой блок» заявил заслуженный военный летчик России, полковник Геннадий Бакулин.

«Конечно, это все очень сложно. Любую технику необходимо сначала изучить в теории, необходимо изучить ее возможности. Если говорить о летных навыках, то тут все будет зависеть от того, кого Украина будет посылать на обучение, а посылать у них практически некого, выбор не такой большой», — подчеркнул Геннадий Бакулин.

При этом заслуженный военный летчик добавил, что если у Украины имеются опытные летчики, например 1-го класса, то они смогут обучиться пилотированию американских F-16, хотя и будут испытывать определенные трудности. Обратная ситуация обстоит с теми украинскими пилотами, у кого отсутствует хоть какой-нибудь опыт.

«Если Украина будет посылать на обучение молодежь, которая совершенно не имеет опыта боевого применения и пилотирования самолетов, то понадобится очень много времени».

«Для подготовки квалифицированного летчика пары месяцев точно не хватит. Это годы. Лишь в этом случае можно создать высококлассного специалиста», — добавил Геннадий Бакулин.

Вместе с этим заслуженный военный летчик обратил внимание, что при обучении украинским военным придется столкнуться со сложностями, обусловленными языковым барьером. Все дело в том, что в тренировках пилотов будут задействованы не только англоговорящие инструкторы.

«Мне не очень понятен один момент, как они будут обучать пилотов при существующем языковом барьере. Летчики и инструктора должны понимать друг друга, говорить на одном языке. Вряд ли удастся набрать большое количество тех, кто говорит на английском, французском или немецком языках», — заключил Геннадий Бакулин.

Ранее «Силовой Блок» сообщал, что Зеленский прорабатывает вопрос о передаче Польше некоторых регионов Западной Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!