Служба

Требования Путина по «экономическим делам» саботируют на местах — эксперт

20 февраля 2019, 16:36
20 февраля 2019, 16:36 — Силовой Блок

Владимир Путин не первый раз поручает ответственным ведомствам пересмотреть практику заключения в СИЗО фигурантов экономических уголовных дел и устранить волокиту при расследовании, но на местах исполнение пока саботируют. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление председателя Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антона Цветкова.

Выступая с посланием Федеральному собранию, Путин заявил, что фигуранты уголовных дел не должны сидеть за решёткой месяцами без допросов и поручил Генпрокуратуре и Верховному Суду проанализировать такие ситуации. Также глава государства призвал «жёстко ограничивать поводы раз за разом продлевать сроки содержания под стражей» предпринимателей при расследовании экономических дел.

«Отмечу, что президент уже неоднократно высказывался на подобную тему, однако саботаж на местах продолжается. И очень правильно, что вопрос был затронут вновь – это послужит сигналом для ответственных ведомств решить, наконец, эту проблему», — сказал Цветков.

Возглавляющий Общественную наблюдательную комиссию Подмосковья Цветков сообщил, что более 10 лет с коллегами-правозащитниками проверяет колонии и СИЗО, где часто встречает заключённых, с которыми следственные действия не ведутся, следователь не приходит и в итоге дело затягивается. Особенно это касается экономических преступлений, отметил собеседник агентства.

«За это время люди элементарно теряют свой бизнес, а значит сокращаются рабочие места, многие остаются без работы. О каком развитии экономики можно вести речь? С моей точки зрения, в рассмотрении подобных дел нужно уходить в арбитражное разбирательство, а не заниматься уголовным преследованием бизнесменов», — подытожил Цветков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!