Главное

Контр-адмирал в отставке рассказал о возможностях ракеты «Циркон»

21 февраля 2019, 10:09
21 февраля 2019, 10:09 — Силовой Блок

Контр-адмирал в отставке, Герой России, кандидат технических наук Всеволод Хмыров рассказал о возможностях российских гиперзвуковых ракет «Циркон» в войне против США. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, для уничтожения центров принятия решений Вооружённых сил США российским военным кораблям достаточно всего 40 гиперзвуковых ракет «Циркон».

Хмыров отметил, что Соединённые Штаты будут управлять размещёнными на территории Румынии и Польши установками Mk41, приспособленными для запуска крылатых ракет Tomahawk, из центров принятия решений, размещенных в Северной Америке. По мнению адмирала, это мотивировано тем, что Вашингтон надеется, что в силу удалённости от России эти центры останутся недосягаемыми для оружия большой дальности.

При этом он заверил, что указанные центры будут гарантированно поражены ответным огнём, выпущенным с надводных кораблей и подводных лодок, несущих боевую службу в Западной Атлантике и Восточной части Тихого океана.

По словам военного, ракеты «Циркон» поразят цели за пять минут с расстояния 500 км от берега. За это время противник сможет их обнаружить, но не успеет перехватить.

«Такая гиперзвуковая система как «Циркон» практически прошивает любую систему противовоздушной обороны (ПВО) и противоракетной обороны (ПРО) Защиты от неё нет», — подчеркнул Хмыров.

Ракету «Циркон» представил Владимир Путин в среду в послании Федеральному Собранию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!