Происшествия

Бывшего первого зампрокурора Башкирии приговорили к 17 годам колонии за коррупцию

30 мая 2023, 19:06
30 мая 2023, 19:06 — Силовой Блок

Экс-первого зампрокурора Башкирии Олега Горбунова приговорили к 17 годам колонии строгого режима. Об этом сообщает «Коммерсант».

Бывшего чиновника отправили в колонию из-за взяток за прекращенные дела.  Приговор экс-первому зампрокурору республики огласил Бабушкинский райсуд Москвы.

Отмечается, что Олег Горбунов приговорен к 17 годам лишения свободы со штрафом в 40 млн рублей. Помимо него, судом также приговорен бывший прокурор Советского района Уфы Рамиль Гарифуллин. Он может провести в заключении 16 лет. Кроме того, Гарифуллину надлежит выплатить штраф в размере 25 млн рублей.

На суде также рассматривали дело экс-заместителя начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью — начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью в органах СК РФ прокуратуры республики Артура Шаретдинова. Его приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы со штрафом 20 млн руб.

В зависимости от роли каждого из осужденных, их обвиняют в получении взяток (ст. 290 УК РФ), посредничестве во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

В этот же день в Ростове-на-Дону арестовали конструктора оборонного предприятия по делу о шпионаже в пользу Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!