Главное

МИД РФ: Россия не разместит военные силы на ЗАЭС

31 мая 2023, 20:23
31 мая 2023, 20:23 — Силовой Блок

Россия не размещала и не разместит на Запорожской АЭС военных и технику для наступательных действий, заявил замминистра МИД Александр Грушко.

«Мы не планируем и никогда не размещали воинские контингенты и технику для наступления на территории ЗАЭС», — пояснил замминистра.

Грушко отметил, что на территории станции только силы для охраны от возможных нападений подразделений Украины. Замминистра признателен гендиректору МАГАТЭ Гросси за его позицию по безопасности ЗАЭС. Москва выразила надежду на то, что после брифинга в СБ ООН секретариат огласит имеющуюся информацию об атаках ВСУ на ЗАЭС и открыто осудит безрассудство Киева.

Гросси заявил, что МАГАТЭ усилит присутствие миссии на Запорожской АЭС.

Кроме того, заместитель главы МИД предупредил, что страны Запада столкнутся с огромными рисками при передаче Киеву истребителей F-16.

«Россия учтет возможную передачу F-16 во всех планах. Мы имеем все средства для достижения поставленных целей. Идет движение по лестнице эскалации. И мы видим, что Запад пока придерживается эскалационного сценария. Этот сценарий сопряжен с колоссальными рисками для западных стран», — заключил Грушко на полях Ассамблеи Совета по внешней и оборонной политике.

Ранее «Силовой Блок» сообщал мнение Пригожина о новых задачах «Ахмата».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!