Происшествия

В Астраханской области уголовник получил срок за создание экстремистской организации

1 июня 2023, 10:50
фото: pixabay.com
1 июня 2023, 10:50 — Силовой Блок

В Астрахани вынесен приговор уголовнику, который создал экстремистскую организацию прямо в исправительной колонии. Об этом сообщает портал bloknot-astrakhan.ru.

Известно, что первый отдел по расследованию особо важных дел регионального следкома собрал достаточно доказательств по уголовному делу в отношении 33-летнего местного жителя для того, чтобы его признали виновным. Прежде мужчину подозревали в занятии высшего положения преступной иерархии, организации деятельности экстремистской организации, а также ее финансировании.

Как выяснило следствие, в 2019 году 33-летний астраханец находился в исправительной колонии № 6 регионального УФСИН, где отбывал наказание. В том же году фигурант стал «положенцем» в преступной иерархии. Прямо в колонии он организовал экстремистскую организацию, которая разделяла взгляды международного общественного движения «АУЕ*». Таким образом, она просуществовала с 2020 по 2022 годы.

Астраханец пропагандировал идеологию и правила экстремистской организации, а также поддерживал и сохранял преступные традиции, обычаи и криминальную субкультуру. Также он собирал деньги с других заключенных, чтобы финансировать организацию, устанавливал в колонии правила поведения и организовывал доставку незаконных предметов.

В настоящее время астраханца приговорили к девяти годам исправительной колонии особого режима.

На прошлой неделе ФСБ задержала в Крыму следователя МВД, подозреваемого в пособничестве ВСУ.

*Признано в России экстремистским




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!