Армия

WP: ДРГ атаковала Белгородскую область оружием из США и Европы

6 июня 2023, 22:18
6 июня 2023, 22:18 — Силовой Блок

Напавшая на Белгородскую область ДРГ использовала оружие Запада, пишет The Washington Post. Речь идет о вооружении из Америки, Бельгии, Польши, Чехии и Швеции.

Три бронемашины с защитой класса MRAP были поставлены из Америки, четвертая — из Польши. На снимках диверсантов видны винтовки из Бельгии и Чехии, а также шведская противотанковая система AT-4, она распространена в ВС США и в странах Запада. Другие союзники Украины запретили Киеву применять оружие их производства для ударов по России.

«Однако недавний рейд показал, что техника переходит из рук в руки, есть проблемы с надзором», — пишет The Washington Post.

Госдепартамент США подтвердил, что Вашингтон не поощряет подобные атаки: «Мы не поддерживаем применение американского оборудования для атак на Россию».

Эксперты подтвердили WP, что диверсанты на фото держат в руках винтовки бельгийского и чешского производства — FN SCAR и CZ Bren. Эксперт по стрелковому оружию Галер заметил, что винтовки могли поступить из стран-посредников. Два американских добровольца также сообщили WP, что винтовки широко распространены в рядах ВСУ и среди иностранных боевиков.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о смене тактики ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!