Оружие

Подводный комплекс «Посейдон» спустят на воду в марте

26 февраля 2019, 12:53
26 февраля 2019, 12:53 — Силовой Блок

Аналитики полагают, что спуск глубоководного беспилотного аппарата «Посейдон» состоится в марте, в День моряка-подводника. Об этом сообщает издание «Актуальные новости».

Российский беспилотный комплекс «Посейдон» развернут на Тихоокеанском флоте. Новое оружие получат и подразделения Северного флота, прогнозируют эксперты.

Предположительно, первую лодку-носитель спустят на воду в марте, это произойдёт в третьей декаде месяца. Системой вооружения укомплектуют подводную лодку K-329 «Белгород», для неё уже набран экипаж.

Согласно проекту, штатными носителями подводного аппарата «Посейдон» станут российские субмарины проекта 09851. Вслед за этим планируется строительство лодок-носителей перспективного проекта 09853. Первой субмариной проекта 09851 станет атомная подводная лодка «Хабаровск». 

Система «Посейдон» предполагает размещение в аппарате ядерной энергоустановки, он перемещается на большой глубине, дальность при этом не ограничена. Оружие призвано поражать побережья противника на расстоянии в десятки километров. 

На прошлой неделе Минобороны опубликовало первое видео испытаний «Посейдона».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!