Оружие

Предприятия «Ростеха» создали опытные образцы оружия с искусственным интеллектом

26 февраля 2019, 14:52
26 февраля 2019, 14:52 — Силовой Блок

Концерн «Калашников», «Высокоточные комплексы», «Техмаш» и другие предприятия «Ростеха» создали опытные образцы оружия с искусственным интеллектом, способные самостоятельно принимать решение о подрыве цели. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на индустриального директора кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии госкорпорации «Ростех» Сергея Абрамова.

«Уже сейчас роботизированные комплексы не только разрабатываются, но и проходят опытную эксплуатацию. Подобные разработки есть у «Калашникова», у «Высокоточных комплексов», «Техмаша» и других. Каждый в своей части ведёт такую работу», — сказал Абрамов.

По его словам, подобное оружие сможет самостоятельно принимать решение о подрыве цели. «Но это очень серьёзное решение, поэтому всё равно многое зависит от человека-оператора. Отправляя комплекс в полностью автоматический режим, человек должен быть стопроцентно уверен, что цель правильная и уничтожен будет именно противник», — добавил индустриальный директор кластера.

Опытные образцы есть у «Калашникова», «Техмаша», «Высокоточных комплексов», некоторые элементы у ЦНИИТОЧМАШа. «В реактивных системах залпового огня уже давно используются такие решения. Но искусственный интеллект — это не просто замена человека машиной, это возможность обеспечить большую управляемость», — сказал Абрамов.

Новые прорывные образцы вооружения «Ростеха», по его словам, обеспечивают России «существенное преимущество перед вооружением и военной техникой потенциальных противников».

«Наше оружие было, есть и будет лучшим в мире. Без ложной скромности и без иллюзий по поводу наших конкурентов», — подчеркнул индустриальный директор кластера.

Также Абрамов рассказал, что концерн «Техмаш» адаптирует гранатомёт «Балкан» для боевой робототехники.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!