Главное

Памятка о поведении за границей пригодится и военным, и обычным гражданам — эксперт

26 февраля 2019, 18:51
26 февраля 2019, 18:51 — Силовой Блок

Российский солдат за границей — цель для спецслужб и объект для провокаций, поэтому он должен чётко знать, как вести себя в той или иной ситуации. Такое мнение ИА «Силовой блок» высказал руководитель Центрального Исполкома Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов.

Во вторник стало известно, что Министерство обороны РФ разработало памятку, как должны вести себя военнослужащие, находящиеся в командировке за границей. 

— В принципе, какие-то памятки итак уже были, но они носили формальный характер, в отличие от нового документа, который выдаётся под роспись. Такая памятка нужна. Ведь очень часто наши и военные и не военные ведут себя за границей кое-как, совершенно не понимая, где они оказались. Как следствие, создают условия для провокаций по отношению к ним. Нужна понятная, не выходящая за рамки здравого смысла, памятка – сама идея уже правильная, — сказал Михайлов.

— Есть определённая необходимость в подобном документе, — продолжил эксперт. — Народ слишком расслабляется —  выезжают за границу и ведут себя так, будто приехали к себе домой. Очевидно же, что наших солдат за границей в гости никто не ждёт, к тому же при определённых условиях они становятся объектами провокаций. Поэтому надо чётко выстраивать их поведенческий вектор, предупреждать о возможных нежелательных последствиях.

Михайлов также высказал мысль, что не только военные нуждаются в подобном документе, но и гражданские лица, выезжающие за границу: «В принципе, такая памятка должна быть у каждого человека, не только военного, прямо в паспорте, чтобы всегда можно было правильно среагировать в чрезвычайной ситуации».

Ранее Александр Михайлов высказал ИА «Силовой блок» мнение, что размещение военных баз в Арктике — залог защиты РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!