Армия

Росгвардейцы встречают 240-ю годовщину основания города Севастополя на боевом посту

14 июня 2023, 12:16
Фото: пресс-служба Росгвардии
14 июня 2023, 12:16 — Силовой Блок

Военнослужащие и сотрудники Главного управления Росгвардии по республике Крым и городу Севастополю встречают 240-ю годовщину основания Севастополя прямо на боевом посту. Росгвардейцы обеспечивают общественную безопасность жителей и гостей города-героя. Об этом сообщает пресс-служба Росгвардии.

Отмечается, что весомый вклад в защиту правопорядка в городе вносят сотрудники ОМОН Росгвардии «Беркут-С». Именно здесь в 2014 году бойцы этого подразделения лично отражали агрессию неонацистов. По возвращении в Севастополь они охраняли безопасность горожан от преступных посягательств врага. За свою стойкость и отвагу сотрудники Росгвардии были удостоены государственных, ведомственных и региональных наград.

Сегодня сотрудники ОМОН «Беркут-С» совместно с офицерами СОБР Росгвардии вносят весомый вклад в улучшение криминогенной ситуации в республике. Безопасность в городе обеспечивают сотрудники Управления вневедомственной охраны Росгвардии. Они охраняют более четырех тысяч объектов, в числе которых — квартиры граждан, а также места хранения имущества и помещения, подлежащие обязательной охране.

Кроме этого, автомобили «скорой помощи» в регионе оснащены специальной кнопкой «тревожной» сигнализации. Ведь в Севастополе реализуется программа по оснащению специальной аппаратурой городского общественного транспорта. Только за 2022 год на пункт централизованной охраны Росгвардии с охраняемого общественного транспорта поступило 23 тревожных сигнала, и ни один из них не остался без внимания патрульных экипажей ведомства.

Поскольку Севастополь — важный стратегический объект, в разное время государства хотели получить над ним господство. Так, в период Великой Отечественной войны город стал местом ожесточенных боев. Он одним из первых подвергся бомбардировке вражеской авиации. Горожане и сегодня нередко обнаруживают на местах боев снаряды, авиабомбы и элементы вооружения времен войны. Одна из задач групп ОМОН Росгвардии — заниматься обследованием этих предметов. Росгвардейцы проводят сотни мероприятий по поиску, идентификации и обезвреживанию взрывоопасных предметов.

Память о подвигах предков и гордость за Отчизну объединяют сегодня военнослужащих Росгвардии с жителями Севастополя. Сотрудники Росгвардии выполняют служебные задачи по обеспечению правопорядка на городских улицах. Они также участвуют патриотических акциях, содействуют работе над историческими сценами художественных и документальных проектов кинематографистов.

Например, помогали они при подготовке документального фильма для ГТРК «Россия 1». Фильм повествует о событиях времен императрицы Екатерины II. Ведь именно в годы ее правления Крымский полуостров вошел под протекторат России. Военнослужащие одной из воинских частей Росгвардии временно сменили современную униформу на камзолы и треуголки солдат русской армии, которые те носили во время Русско-турецкой войны.

В 2019 году военнослужащие Росгвардии принимали участие в съемках художественного фильма под рабочим названием «Диверсант-3». Съемки также велись на городских локациях. В массовых сценах сериала ежедневно участвовали более 50 военнослужащих Росгвардии.

Сегодня, в день 240-летия Севастополя, представители Росгвардии, взаимодействуя с коллегами из других правоохранительных подразделений региона, выполняют комплекс задач по охране общественной безопасности севастопольцев и гостей города-юбиляра. Росгвардейцы активно находятся на маршрутах патрулирования, повышая свое профессиональное мастерство, и гордятся славными боевыми традициями предков.

Как ранее писал Силовой Блок, сотрудники Росгвардии изъяли оружие и боеприпасы из тайников и схронов в ДНР.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!