Армия

Северный флот установил в 2018 году 22 рекорда

28 февраля 2019, 16:11
28 февраля 2019, 16:11 — Силовой Блок

Военнослужащие Северного флота (СФ) в рамках выполнения задач боевой подготовки в 2018 году установили 22 рекорда, 13 из них были поставлены в подводных силах флота. Об этом сообщает телеканал «Звезда».

Как сообщила пресс-служба флота, в число наиболее важных достижений вошла залповая ракетная стрельба атомного подводного крейсера стратегического назначения «Юрий Долгорукий» из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. Экипаж корабля впервые в истории ВМФ России совершил успешный пуск четырёх межконтинентальных баллистических ракет морского базирования «Булава» из подводного положения.

Пять рекордов установили воины Северного флота во время подготовки и участия в манёврах «Восток-2018» и в ходе выполнения задач арктического похода. Зафиксировано достижение по пререброске пункта управления объединённого стратегического командования Северного флота на расстояние более 9000 км. Отряд боевых кораблей СФ впервые прошёл по Северному морскому пути от города Североморска до посёлка Ванкарем на полуострове Чукотка и обратно. За одну навигацию в сложных ледовых условиях арктических морей было пройдено более 9900 морских миль.

В ходе комплексной арктической экспедиции военнослужащих Северного флота на архипелаг Новая Земля впервые в новейшей истории в сложных климатических условиях был совершён рекордный марш на гусеничных тягачах по маршруту общей протяжённостью 960 км, а также проведена самая длительная радиохимическая разведка в Арктике.

Два рекорда были поставлены специалистами управления поисковых и аварийно-спасательных работ СФ при проведении тактико-специальных учений водолазов в Баренцевом море при работах по подъёму со дна исторической военной техники.

Всех рекордсменов Северного флота поздравил командующий флотом. На состоявшемся военном совете флота адмирал Николай Евменов вручил сертификаты об установленных рекордах Вооружённых Сил РФ.

В начале месяца в Североморске был создан отряд по борьбе с подводными диверсантами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!