Общество

Состоялись консультации по совершенствованию вопросов подготовки и проведения учений с Миротворческими силами ОДКБ

15 июня 2023, 15:20
Фото пресс-службы Объединённого штаба ОДКБ
15 июня 2023, 15:20 — Силовой Блок

В среду, 14 июня, под председательством заместителя начальника Объединенного штаба ОДКБ, генерал-майора авиации Туралы Койшикулова прошли консультации, касающиеся совершенствования вопросов подготовки и проведения учений с Миротворческими силами ОДКБ. Об этом информирует пресс-служба Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности.

Консультации проходили в режиме видеоконференции. В них принимали участие представители заинтересованных министерств и ведомств Армении, Белоруссии, Казахстана, РФ, Кыргызской Республики, Таджикистана, Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ.

Консультации коснулись уполномоченных представителей заинтересованных министерств и ведомств государств — членов ОДКБ, а также Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ. В рамках них учитывались позиции, поступившие по результатам внутригосударственного согласования, проекта Решения СМИД, СМО и КССБ ОДКБ «О методических рекомендациях по подготовке и проведению учений с миротворческими контингентами государств — членов ОДКБ, выделяемыми в состав Миротворческих сил ОДКБ».

Таким образом, во время консультаций участники  встречи обсудили и доработали проект Методических рекомендаций по подготовке и проведению учений с миротворческими контингентами государств — членов ОДКБ, выделяемыми в состав Миротворческих сил ОДКБ. По итогам встречи проект согласовали. Кроме того, было принято решение рекомендовать Объединенному штабу ОДКБ внести проект документа на рассмотрение Постоянного совета ОДКБ.

Уточняется, что проект Решения СМИД, СМО и КССБ ОДКБ «О Методических рекомендациях по подготовке и проведению учений с миротворческими контингентами государств — членов ОДКБ» разработали представители Объединенного штаба ОДКБ. В ходе его разработки учитывался опыт уже проведенных миротворческих учений. Кроме того, рассматривались акты, регламентирующие вопросы совместной оперативной и боевой подготовки Войск (Коллективных сил) ОДКБ.

Фото пресс-службы Объединённого штаба ОДКБ

Напомним, что в нынешнем году проведение совместного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2023» планируется на завершающем этапе совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2023». Планируется, что в Киргизии будут отрабатываться задачи постконфликтного урегулирования в кризисной зоне. Там для поддержания мира и безопасности пройдет миротворческая операция.

Миротворческие контингенты государств — членов ОДКБ состоят из специально подготовленных военных. В их состав также входит милицейский (полицейский) и гражданский персонал. Кроме того, к ним относятся силы и средства, представляемые государствами — членами ОДКБ. Общая их численность — 3 800 человек.

Ранее Силовой Блок рассказывал, что в Белоруссии обсудили детали совместных учений ОДКБ в Восточно-Европейском регионе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!