Происшествия

ТАСС: Суд приговорил майора ВСУ к 23 годам лишения свободы за приказ обстрелять из танка больницу в Волновахе

16 июня 2023, 15:35
16 июня 2023, 15:35 — Силовой Блок

Верховный суд Донецкой Народной республики приговорил майора Вооруженных сил Украины (ВСУ) Дмитрия Швеца к 23 годам лишения свободы. Как информирует ТАСС, украинского военнослужащего обвинили за отданный приказ обстрелять из танка больницу в Волновахе.

Уточняется, что с 24 февраля по 10 марта 2022 года, отступая из Волновахи, командир танкового батальона 53-й механизированной бригады ВСУ приказал открыть огонь из танка по центральной районной больнице. В тот момент в здании находились 26 медработников и пациентка, проходившая стационарное лечение.

«В результате двумя танковыми 125-мм осколочно-фугасными снарядами с дистанции до 30 м разрушены помещения отделений реанимации, неврологии и гинекологии, а также уничтожено медицинское оборудование», — рассказали информагентству в пятницу, 16 июня, в пресс-службе Главной военной прокуратуры РФ.

С позицией гособвинителя Верховный суд ДНР согласился. Швецу назначили наказание в виде лишения свободы сроком до 23 лет.

Прежде Силовой блок рассказывал, что в зоне специальной военной операции наблюдается только первая фаза контрнаступления ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!