Армия

Российская разведка предупредила о мощной атаке ВСУ на выходных

16 июня 2023, 20:08
16 июня 2023, 20:08 — Силовой Блок

Разведка Вооруженных сил РФ предупредила о мощной атаке со стороны боевиков Вооруженных сил Украины на предстоящих выходных. Как пишет mk.ru, предыдущие попытки неприятеля контратаковать захлебнулись. В результате каждой попытки солдаты лишь бежали с поля боя.

Тем не менее, несмотря на провальную наступательную операцию украинских военных, армия России не расслабляется и продолжает давать достойный отпор врагу при каждой его попытке просочиться.

В частности, оппозиционные бои продолжаются на Ореховском участке. Отмечается, что именно это направление было основным с начала украинского «наступа». Утром в пятницу, 16 июня, подразделения 128-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ возобновили атаку на Пятихатку. Причем, минувшей ночью они перегруппировались в Лобковом. Враг собирался закрепиться на западной окраине Пятихаток, но уже в обед его атака почти полностью захлебнулась.

Активную оборону Вооруженные силы РФ ведут на Времьевском выступе. Бои проходили в районах населенных пунктов Ровнополь и Урожайное. В результате пять атак врага были успешно отражены.

Однако противник учится на своих неудачах и меняет тактику. Например, на том же Времьевском выступе и на Ореховском участке ВСУ прибегли к новой тактике. Они начинают бой с мощного огня, и только после этого бросают пехоту. Причем, последняя доставляется бронемашинами вплотную к позициям российских войск.

Из этого военные аналитики делают вывод, что в любой момент ВСУ перейдут во вторую фазу контрнаступления. И не исключено, что начаться она может с удара. К тому же, ожидают его с пятницы по воскресенье.

По данным российской разведки, удары могут быть нанесены по таким населенным пунктам, как Васильевка, Очереватое, Верхняя Криница, Токмак и Бердянск. Для их нанесения ВСУ могут задействовать 65-й реактивно-артиллерийский дивизион, 72-ю отдельную механизированную бригаду, 128-ю отдельную горно-штурмовую бригаду, 38-й отдельный полк беспилотников, а также реактивные системы М142 HIMARS.

Разведчики также предупредили, что противник очень хорошо осведомлен о расположении частей штабов ВС РФ. В этом ему помогают спутниковая, агентурная и радиотехническая разведки.

Прежде Силовой Блок информировал, что ВСУ могут попытаться рвануть в направлении Мариуполя. Об этом предупредил военный аналитик Василий Дандыкин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!