Оружие

Российская реактивная снайперская винтовка получит автомат наведения

4 марта 2019, 13:47
4 марта 2019, 13:47 — Силовой Блок

На портале госзакупок размещена заявка тульского Конструкторского бюро приборостроения имени Шипунова (КБП) на разработку привода дистанционного наведения для снайперской реактивной винтовки. Об этом сообщает «Российская газета».

Работы над оружием ведутся под шифром «Фломастер».

Привод предназначен для совмещения оптической оси прицела с линией визирования цели по командам телевизионного автомата сопровождения. В состав привода входят блок управления и мотор-редукторы вертикальной и горизонтальной наводки.

Впервые информация о российской снайперской реактивной винтовке была опубликована в 2014 году. Речь идёт об огнестрельном оружии калибра 12-14 мм с дальностью стрельбы, на порядок превышающей современные образцы. Для этого планируется использовать боеприпасы повышенной мощности. Отдачу такого выстрела не выдержит самый тренированный снайпер — во время испытаний оружие опрокидывало стрелков. Для снижения силы отдачи часть пороховых газов отводится в противоположную выстрелу сторону.

Согласно наработкам КБП, начальная скорость пули «Фломастера» составит около 1000 м/с, дальность прицельной стрельбы — 5-7 км. На дистанции в 1-2 км винтовка сможет поражать не только живую силу, но и легкобронированную технику.

На прошлой недели стало известно, что в России разработают снайперскую винтовку «Уголёк» для Минобороны.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!