Оружие

В РФ ученые заявили о готовности разработать проекты кораблей – носителей беспилотников

21 июня 2023, 07:29
Фото: mil.ru
21 июня 2023, 07:29 — Силовой Блок

Генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов заявил о готовности проектно-конструкторского бюро корпорации разрабатывать проекты кораблей-носителей беспилотных авиационных и морских систем. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, в настоящее время многие страны в мире занимаются разработкой безэкипажных кораблей и судов, и интересуются проектами так называемых «дрононосцев». Однако он не раскрыл подробности о том, какие именно предприятия корпорации могут заниматься строительством таких кораблей.

Рахманов добавил, что проектно-конструкторские бюро корпорации имеют способность решать такие задачи, и результаты их работы передаются в командование Военно-морского флота и Министерство обороны страны.

Кроме того, перспективные проекты новых надводных и подводных кораблей разрабатываются проектно-конструкторскими бюро корпорации как на заказ, так и по собственной инициативе. Гендиректор ОСК отметил, что среди этих проектов есть прорывные решения, и главная задача кораблестроителя состоит в том, чтобы передать заказчику корабль в оговоренные сроки и с заданными техническими характеристиками.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что пять новых подлодок поступят в ВМФ России в 2023 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!