История

21 июня отмечается День кинологических подразделений Росгвардии

21 июня 2023, 10:26
Фото: пресс-служба Росгвардии
21 июня 2023, 10:26 — Силовой Блок

21 июня отмечается День кинологических подразделений Росгвардии, сообщает пресс-служба Росгвардии. Уже больше века специалисты-кинологи войск правопорядка самоотверженно выполняют возложенные на них служебно-боевые задачи. Благодаря служебным собакам войска Росгвардии эффективно выполняют свою работу не только в мирное время, но и во время Великой Отечественной войны, а также в ходе борьбы с вооруженными формированиями в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Фото: пресс-служба Росгвардии
Фото: пресс-служба Росгвардии

Сегодня кинологическая служба Росгвардии выступает важным элементом в структуре войск национальной гвардии РФ. Кинологи ведомства охраняют общественный порядок, обеспечивают безопасность общественной безопасности, а также охраняют важные государственные объекты. Кроме того, кинологи занимаются обследованием взрывоопасных предметов, розыском и задержанием подозреваемых в совершении преступления.

Фото: пресс-служба Росгвардии
Фото: пресс-служба Росгвардии
Фото: пресс-служба Росгвардии

За время проведения специальной военной операции на Украине кинологические подразделения Росгвардии обнаружили более 30 тысяч  взрывоопасных предметов, а также более 500 кг взрывчатых веществ. Кроме того, росгвардейцы нашли большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов различного калибра.

Фото: пресс-служба Росгвардии

Кинологи с патрульно-розыскными собаками участвуют в проведении разведывательно-поисковых и специальных адресных мероприятий. Только с начала года при участии кинологов Росгвардии задержали более 180 нарушителей общественного порядка. Из них 11 человек подозреваются в совершении преступлений.

За всю историю кинологических подразделений Росгвардии государственных наград удостоились около 400 военнослужащих. В их числе — 62 человека, награжденные за отвагу и героизм, которые были проявлены им в ходе выполнения служебно-боевых задач в зоне СВО, и младший сержант Александр Бузин и старший прапорщик  Василий Юрьев, удостоенные звания Героя РФ посмертно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!