Армия

Социолог Шугалей объяснил различие в боевых задачах заключенных и остальных солдат ВС РФ в зоне СВО

21 июня 2023, 17:09
21 июня 2023, 17:09 — Силовой Блок

Бывшие заключенные, которых отправляют из тюрьмы в зону специальной военной операции (СВО) на Украине, в обмен на помилование порой используются для отдельных задач. Однако эти боевые задачи  отличаются от целей остальных солдат. Подробнее об этом рассказал президент Фонда защиты национальных ценностей, социолог Максим Шугалей.

Как пишет Инфореактор, по словам части вышедших из тюрьмы на фронт участников СВО, есть тенденция к тому, что к ним относятся как к «пушечному мясу». Тем не менее, по мнению Шугалея, говорить о повсеместном бесчеловечном отношении к заключенным невозможно, ведь для этого нужно проводить проверки. Однако подобные настроения вполне характерны, хотя их и следует воспринимать с осторожностью.

«Мы должны понимать, что люди находятся в зоне СВО, в стрессовой ситуации. Ну, и своя жизнь — она всегда дорога», — заметил Шугалей в ходе пресс-конференции в пресс-центре Медиагруппы «Паториот».

Вдобавок, социолог поделился некоторыми подробностями о том, в каких условиях в зоне СВО находятся бывшие заключенные. Он отметил, что воевать им приходится на отдельно выделенной территории, не с остальными российскими солдатами.

При этом Шугалей обратил внимание на то, что например, в ЧВК «Вагнер» такой разрозненности среди бойцов не наблюдается. «Музыканты» выполняют свои задачи сплоченно, независимо от наличия статуса бывшего заключенного.

«И, если там человек ранен, никто не будет говорить: «Вот этого эвакуируем, а этот не наш или он заключенный». Идет сплочение», — добавил Шугалей.

Как добавляют другие неопытные бойцы, прибывшие из тюрьмы, но не сотрудничающие с ЧВК «Вагнер», рассказывают, что их используют отдельно и ставят иные задачи. В том числе, им предстоит выявлять вражеские позиции и только потом бить в цель.

«Многие из них говорят, что пошли, а потом смотрят, откуда огонь ведется. Вот цель. Но, повторюсь, я не готов утверждать, что это повсеместно», — резюмировал Шугалей.

Днем ранее Силовой Блок рассказывал о том, что наступление боевиков Вооруженных сил Украины не приостановилось.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!