Общество

Росгвардейцы провели реставрацию мемориала «Слава советским воинам» в ЛНР

22 июня 2023, 11:58
Фото: пресс-служба Росгвардии
22 июня 2023, 11:58 — Силовой Блок

В преддверии Дня памяти и скорби, сотрудники Росгвардии, работающие в зоне Специальной Военной Операции (СВО), провели реставрацию памятника советским воинам, который был поврежден вандалами, в одном из населенных пунктов Луганской Народной Республики (ЛНР). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Мемориал был возведен по инициативе местного активиста Владимира Шевченко в 1965 году, в честь 20-летия Великой Победы над фашизмом. С течением времени памятник пострадал от актов вандализма: надписи были сорваны, а стела была покрашена.

Накануне Дня памяти и скорби, росгвардейцы перекрасили стелу в цвета российского триколора и установили новую табличку вместо испорченной.

Фото: пресс-служба Росгвардии

Представитель местной администрации Дарья Нестеренко отметила, что это место имеет особое значение, поскольку во время Великой Отечественной войны здесь находился командный наблюдательный пункт, откуда деды и прадеды вели оборону поселка. Она выразила благодарность росгвардейцам за помощь в сохранении исторической ценности.

Фото: пресс-служба Росгвардии

Для местных жителей эта стела имеет символическое значение. Во время военных действий на Донбассе Вооруженные Силы Украины неоднократно приближались к поселку, но после сопротивления ополченцев им приходилось изменять планы. Националистам приходилось обходить холм, на вершине которого находится памятник «Слава советским воинам».

Ранее «Силовой Блок» писал, что Центральный музей Росгвардии открыл ко Дню памяти и скорби передвижную выставку.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!