Служба

У российских пожарных появилась своя медаль «За отвагу на пожаре»

18 сентября 2018, 11:32
18 сентября 2018, 11:32 — Силовой Блок

Президент страны Владимир Путин подписал указ об учреждении государственной награды — медали «За отвагу на пожаре» и установление почетного звания «Заслуженный работник пожарной охраны Российской Федерации».

Согласно этому документу, медалью «За отвагу на пожаре» будут награждаться не только действующие сотрудники и работники Государственной противопожарной службы, но и военнослужащие и другие граждане, проявившие мужество и героизм при тушении пожара и спасении людей из очагов возгорания.

Кроме этого, этой медалью могут быть награждены иностранные граждане.

Почетное звание «Заслуженный работник пожарной охраны России» будет присваиваться высококвалифицированным сотрудникам и работникам пожарной охраны только за личные заслуги. В президентском указе перечислены виды деятельности, за которые может быть присвоено это почетное звание. Вместе с этим, для получения почетного звания «Заслуженный работник пожарной охраны России» обязательным условием для кандидата — это наличие выслуги (стажа) — 20 лет и если у него имеются ведомственные награды или он был награжден органами власти субъекта федерации.

Указ Президента России опубликован на сайте Pravo.gov.ru.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!