Главное

Ведомости: Почему Лукашенко раскрыл подробности прекращения мятежа в России

28 июня 2023, 08:41
Фото: Пресс-служба Кремля
28 июня 2023, 08:41 — Силовой Блок

Вчера президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступил с обращением во время вручения генеральских погон высшему офицерскому составу во Дворце независимости. В частности, глава государства рассказал подробности недавних событий в Российской Федерации вокруг частной военной компании «Вагнер».

Как заверил Лукашенко, он решил «внести ясность», так как в СМИ начали появляться «вбросы и инсинуации». По словам президента, ему было больно наблюдать за событиями, происходящими на юге России. В своею очередь издание «Ведомости» опросило экспертов, которые рассказали, зачем на самом деле политик раскрыл подробности прекращения мятежа в РФ.

«Белорусский лидер хочет присутствовать в повестке и продолжать выглядеть бенефициаром произошедших событий – это мотив его выступления и участия в миротворческой повестке», — отмечает политолог Михаил Виноградов.

В свою очередь военный эксперт Юрий Кнутов напомнил, что в Белоруссии нет частных военных компаний. При этом в последнее время возрастает угроза иностранной интервенции со стороны Польши и Украины. Специалист полагает, что ЧВК может помочь Минску и выступить в качестве боеспособной и хорошо организованной структуры.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Харьков является городом-крепостью у ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!