Общество

Ярослав Нилов: В России должен появиться День ветеранов боевых действий

28 июня 2023, 12:47
28 июня 2023, 12:47 — Силовой Блок

1 июля должен официально стать Днем всех ветеранов боевых действий. Об этом рассказывает Общественная служба новостей со ссылкой на Telegram-канал депутата Госдумы, председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова.

По его словам, с инициативой создания праздника депутаты впервые выступили еще год назад. За все это время они проделали большую аналитическую работу, заручившись при этом поддержкой крупнейших ветеранских организаций в стране. Поэтому уже сегодня идея создать День всех ветеранов боевых действий стала межфракционным проектом, позволяющим сделать неформально отмечаемый праздник всероссийской памятной датой.

По словам  Нилова, праздник Дня всех ветеранов важно официально закрепить. Ведь, несмотря на то, что отдельные ведомства празднуют это событие, единой даты так и нет.

«Но неофициально именно 1 июля является единым праздником. В эти дни встречаются, проводят мероприятия, возлагают цветы, венки к монументам, к статуям, к обелискам» — подчеркнул депутат Госдумы.

Причем, по словам Нилова, отдельные регионы уже закрепили в законах День всех ветеранов. Тем не менее, сделать это предстоит и на федеральном уровне.

«Мы получили от ряда крупнейших ветеранских организаций слова поддержки в адрес инициативы. Для ее рассмотрения требуется заключение правительства, которое мы до сих пор не получили. Как только мы получим, мы сможем с этой инициативой выйти на принятие», — объяснил Нилов.

Вдобавок, депутат Госдумы заметил, что отмечаться 1 июля будет так же, как сейчас. Мероприятия будут проводить ветеранские организации, региональные органы власти и органы местного самоуправления. Однако празднеств станет больше, и системная работа будет более выстроена.

«Сегодня мероприятия тоже проходят, но в меньших объемах и с учетом меньших затрат. Вот есть день медицинского работника. А есть День ветерана боевых действий, сегодня такого единого праздничного дня нет», — подчеркнул Нилов.

Кроме того, данную инициативу всецело поддержали «Офицеры России». Председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой поблагодарил Нилова за деятельную и эффективную поддержку ветеранского сообщества. Кроме того, он выразил слова благодарности Минобороны РФ — за конструктивную позицию. Еще в 2019 году представители российского оборонного ведомства поддержали инициативу «Офицеров России», официально заявив о готовности принять участие в рассмотрении соответствующего законопроекта.

При этом Липовой напомнил, что ветеранское сообщество уже не первый год активно отмечает 1 июля. А если принять во внимание специальную военную операцию (СВО) на Украине и большое количество новых ветеранов боевых действий, которые этот статус получили в ходе СВО, «актуальность новой памятной даты возрастает в разы».

Кроме того, Герой РФ счел нужным наполнить памятную дату содержательными и практическими мероприятиями. Например, проводить 1 июля автопробег или марш (шествие) участников боевых действий.

«Считаю целесообразным утвердить единый знак участника боевых действий, который будет крепиться на лацкан пиджака. Этот же символ можно клеить, например, в верхнем правом углу лобового стекла автомобиля. Все эти люди — современные герои, и их должны видеть в обществе, узнавать», — уверен Липовой.

Ранее военкоры поздравили росгвардейцев с Днем России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!