Общество

Волгоградский студент изобрел и запатентовал жидкий пуленепробиваемый бронежилет

28 июня 2023, 14:59
28 июня 2023, 14:59 — Силовой Блок

Студент-стоматолог из Волгограда Дмитрий Беккер разработал уникальный жидкий пуленепробиваемый бронежилет. Недавно завершены все процедуры по его патентовке. Об этом сообщает информационный ресурс V1.ru.

Как сообщил Беккер, работа над созданием защитного «панциря»  шла на протяжении пяти лет, еще со школьной скамьи. В университете рассказали, что стимулом для Дмитрия послужил урок физики, на котором проходили ньютоновскую жидкость и её необычайные свойства. Школьник решил провести эксперимент и создать собственную разработку с использованием данной жидкости.

После поступления в институт, студенту помогал его преподаватель Григорий Ракин, с которым они прорабатывали сразу несколько вариантов, пока не остановились на защитной броне для солдат.

— Внутри бронежилета при плавном воздействии неньютоновская жидкость ведет себя как жидкость. А при быстром воздействии — как твердое тело. И чем быстрее воздействие, тем сильнее эффект, — рассказывает Дмитрий.

Как признался разработчик, изначально проект планировалось осуществить для защиты дипломной работы, однако победа в многочисленных конкурсах показала его перспективность.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что эксперт Косоруков предлагает ВС РФ перейти к масштабному наступлению.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!