Служба

Таможня вернула в казну 4,4 млн руб.

12 марта 2019, 11:47
12 марта 2019, 11:47 — Силовой Блок

Центральной оперативной таможней (ЦОТ) раскрыта противоправная деятельность четырёх граждан РФ, организовавших и осуществлявших незаконный ввоз из Китая крупных партий тканей. Об этом сообщает пресс-служба Центрального таможенного управления.

При декларировании они представляли таможенным органам России поддельные инвойсы. В них была указана стоимость тканей в три раза ниже цены, за которую они были в действительности приобретены в Китае.

«В декларациях на товары была указана таможенная стоимость в 130 тысяч долларов США. Однако в результате оперативно-розыскных и следственных мероприятий Центральной оперативной таможней были получены оригиналы экспортных документов из Китая, согласно которым товары в действительности были приобретены за 380 тысяч долларов США. Учитывая, что именно таможенная стоимость является основой для исчисления таможенных пошлин, указанная схема позволила недоплатить в казну страны более 4,4 млн рублей», — пояснил заместитель начальника ЦОТ Валерий Ногаев.

По данному факту таможня возбудила уголовное дело. Четырём фигурантам предъявлено обвинение в уклонении от уплаты таможенных платежей в крупном размере, совершённом группой лиц по предварительному сговору.

Обвиняемые полностью возместили ущерб государству в виде неуплаченных таможенных платежей на сумму 4,4 млн рублей.

Всего за 2018 год таможня вернула в казну 100 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!