Общество

Виктор Золотов поздравил Академический ансамбль песни и пляски войск нацгвардии Российской Федерации с 50-летием

2 июля 2023, 11:43
Фото: Пресс-служба Росгвардии
2 июля 2023, 11:43 — Силовой Блок

Академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации в эти дни отмечает 50 лет со дня своего создания. За полвека творческой деятельности коллектива ему удалось завоевать большую аудиторию, в которую входят как россияне, так и граждане иных государств. С 1985 года ансамбль находится под чутким руководством генерал-майора Виктора Елисеева. За время его управления ансамблем, артисты выступили более чем с 9 тысячами концертов.

Одно из мероприятий юбилейного турне ансамбля прошло в рамках XХVI Всероссийского фестиваля народного творчества, ежегодно проходящего в Сасове Рязанской области.

Фото: Пресс-служба Росгвардии

Во время мероприятия со словом на сцене выступил главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал армии Виктор Золотов. Руководитель силового ведомства обратился с приветствием к зрителям мероприятия, а также поздравил с юбилейной датой всех участников ансамбля.

Золотов отметил, что международная обстановка и специальная военная операция на Украине стимулируют обращение к национальным корням. Россияне проявляют повышенный интерес к богатству российской культуры и истории. По его словам, любовь к Родине, родным и близким, к нашим истокам – это те ценности, которые сейчас так важны для всех нас, и в особенности — для людей в погонах. Кроме того, Золотов высоко оценил значение фестиваля и выразил свою благодарность его организаторам, за их вклад в общее дело сохранения памяти и развития русской культуры.

Участники фестиваля также были торжественно награждены премиями Губернатора Рязанской области имени А.П. Аверкина. Свои награды они заслужили оказанным вкладом в развитие песенного творчества в Рязанской области.

Ключевым событием фестиваля стал гала-концерт. В нём приняли участие представители Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» из Донецкой Народной Республики и других музыкальных коллективов. Участники концерта исполняли произведения Александра Петровича Аверкина.

Территория Рязанской области исторически являлась малой родиной для многих героев и защитников России. Это касается также и тех, кто связывал свою жизнь с отечественными войсками правопорядка, с историей современной Росгвардии. Рязанцы сражались в войсках внутренней стражи в годы Отечественной войны 1812 г. В годы гражданской войны воевали в войсках ВЧК-ОГПУ, а во время Великой Отечественной войны состояли в рядах НКВД СССР.

В рядах внутренних войск МВД России и современной Росгвардии жителя Разянщины принимали и принимают деятельное участие в контртеррористических операциях и продолжающейся специальной военной операции по защите Донбасса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!