Служба

Совфед призвал мир осудить агрессию НАТО в отношении Югославии

13 марта 2019, 13:51
13 марта 2019, 13:51 — Силовой Блок

В Совете Федерации РФ заявили, что военная операция НАТО против Югославии превратила альянс в основную угрозу для безопасности в мире. Об этом сообщает РИА Новости.

«Военная операция НАТО против Союзной Республики Югославии, начатая 24 марта 1999 года, стала актом неприкрытой агрессии против суверенного государства в Европе, создавшим прямую угрозу международному миру и безопасности, отрицательно повлиявшим на дальнейшее развитие взаимоотношений между европейскими государствами и подорвавшим их доверие друг к другу», — сообщает документ, принятый в связи с 20-летней годовщиной начала военной агрессии против Югославии.

Урок из этих трагических событий не был извлечён, и НАТО при разрешении конфликтов продолжает делать ставку на военную силу, отметили сенаторы.

«Впоследствии под надуманными предлогами и без санкции СБ ООН рядом государств-членов НАТО была применена вооруженная сила против других суверенных государств – Ирака, Ливии, Сирии, а сегодня звучат угрозы о возможности совершения таких же действий в отношении Венесуэлы, Кубы, Никарагуа», — отмечено в заявлении.

Ракетные и бомбовые удары по Югославии привели к многочисленным жертвам среди мирного населения и разрушению многих гражданских объектов.

Также признание в 2008 году государствами Запада независимости Косово стало продолжением общей линии НАТО на поощрение сепаратизма на территории бывшей Югославии и на принудительное расчленение республики, отметили авторы заявления.

«Последовавшее в результате агрессии фактическое отделение от Югославии части её территории – Автономного края Косово и Метохия – породило опасный прецедент в международных отношениях и осложнило урегулирование существующих конфликтов с участием непризнанных государств. При этом прямо противоположной оказывается позиция государств Запада в аналогичных конфликтах в Молдавии, Грузии и на Украине, при которой в категоричной форме исключается право народов на самоопределение», — подчеркивают законодатели.

В Совете Федерации убеждены, что военные действия НАТО, предпринятые в нарушение положений Устава ООН и без соответствующего решения Совета Безопасности, нанесли огромный ущерб международной безопасности.

«А тот факт, что виновные в совершённых преступных действиях так и не понесли заслуженного наказания, привёл к новым актам агрессии государств – членов НАТО против других суверенных государств. После ракетно-бомбовых атак 1999 года НАТО окончательно превратилась в основную угрозу для глобальной и региональной безопасности в мире», — подчеркивают парламентарии.

Сенаторы убеждены, что «действия государств – членов НАТО в отношении Югославии квалифицируются как акт агрессии против суверенного государства, а его инициаторы и исполнители подлежат привлечению к международно-правовой ответственности».

Совет Федерации призывает парламенты иностранных государств осудить агрессию НАТО против Югославии и предпринять все необходимые действия для преодоления её последствий.

В прошлом году армия России была признана одной из сильнейших в мире.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!