Армия

Командующий ВМС Неижпапа: Украина рассчитывает получить от Запада военные корабли

2 июля 2023, 17:37
2 июля 2023, 17:37 — Силовой Блок

Командующий военно-морских сил (ВМС) Украины, вице-адмирал Алексей Неижпапа заявил, что Украина рассчитывает получить западные военные корабли. Об этом пишет РИА Новости.

При этом адмирал подчеркнул, что мощность и потенциал суден должны быть рассчитаны на службу в 10-15 лет на высоком техническом уровне.

«Я, как командующий, конечно, многого ожидаю (от западных партнеров — ред.) и хотел бы иметь больше современных кораблей… Конечно, строительство новых кораблей — это достаточно длительный процесс. В то же время есть планы на получение некоторых кораблей, которые имеют мощности и потенциал и способны служить в военно-морских силах еще 10-15 лет на высоком техническом уровне», — подчеркнул Неижпапа.

Во время своего интервью онлайн-медиа ресурсу минобороны Украины «АрмияInform» адмирал обратил внимание, что Украина также ожидает от западных партнеров помощи в обеспечении корабельными платформами, укомплектовании техникой и построении корпуса морской пехоты. По его словам, украинской армии нужны самолеты и ударные вертолеты. Эта техника будет поддерживать морскую пехоту в зоне СВО.

Прежде советник президента Украины Олег Устенко выразил надежду на получение Киевом миллиарда долларов от МВФ до конца 2023 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!