Политика

Шольц: Украина не сможет присоединиться к НАТО, пока на ее территории идет конфликт

2 июля 2023, 19:04
2 июля 2023, 19:04 — Силовой Блок

До тех пор, пока на территории Украины продолжается вооруженный конфликт, она не сможет стать членом НАТО. С такой оценкой выступил канцлер Федеративной Республики Германия Олаф Шольц. Политик заявил об этом в эфире телеканала ARD.

«Одно совершенно ясно — и это знает Украина и было много раз сказано: во время войны вообще не может произойти вступление в наш альянс. Условием членства является отсутствие неразрешенных пограничных конфликтов», — объяснил Шольц.

Кроме того, Шольц рассказал о том, что считает Германию одной из ключевых стран для обеспечение послевоенных гарантий безопасности для украинского государства. Он уточнил, что переговоры по данному вопросу ведутся ещё с самого начала нынешнего конфликта.

Ранее Олаф Шольц рассказал о том, как он относится к перспективе поставки на Украину ракет дальнего действия TAURUS. По словам немецкого канцлера, ФРГ не заинтересовано в том, чтобы поставлять властям Украины такое оружие, которые может быть использовано для атак по территории Российской Федерации. Подробнее об этом читайте в материале Силового блока.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!