Армия

Депутат Картаполов сообщил об отсутствии необходимости в мобилизации из-за ухода ЧВК «Вагнер» из зоны СВО

3 июля 2023, 06:33
Фото: Минобороны РФ
3 июля 2023, 06:33 — Силовой Блок

На сегодняшний день в Российской Федерации отсутствует необходимость в проведении мобилизации в связи с уходом из зоны специальной военной операции подразделений частной военной компании «Вагнер». Об этом в разговоре с ТАСС заявил руководитель комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов.

«Не потребуется никакая новая волна мобилизации. <…> Президент РФ четко, понятно и конкретно сказал, что никакой новой мобилизации не будет, идет плановый набор военнослужащих на контракт, идет плановое формирование соединений и частей, в том числе резерва, их подготовка. Никакой необходимости в проведении мобилизации на сегодня и в ближайшем будущем нет», — заявил парламентарий.

В частности, Андрей Картаполов заверил, что отсутствие на линии боевого соприкосновения солдат частной военной компании «Вагнер» не повлияло на снижение боевого потенциала. Депутат напомнил, что ЧВК уже отсутствовала какое-то время в зоне СВО. В этот момент российские военнослужащие регулярной армии успешно выполняли боевые задачи и сдерживали противника.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что спецназ ВДВ поразил затаившихся на окраинах в районе Артемовска диверсантов ВС Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!