Главное

Минобрнауки намерено предоставить студентам-участникам СВО новые льготы

5 июля 2023, 07:42
5 июля 2023, 07:42 — Силовой Блок

Министерство науки и высшего образования России планирует предоставить студентам, участвующим в специальной военной операции (СВО), право на бесплатное обучение, даже если они ранее поступили на платную основу. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Стоит отметить, что в РФ уже действуют меры поддержки участников военных действий и их семей в области образования. На данный момент неизвестно, сколько студентов воспользуются новыми возможностями, однако глава Всероссийского студенческого союза, Олег Цапко отмечает, что большинство студентов все равно поступает на общих условиях.

Минобрнауки опубликовало проект постановления на портале regulation.gov.ru, который предлагает дополнительные льготы для участников специальных военных операций. Среди них — право студентов, участвовавших в боевых действиях, на перевод на свободные бюджетные места с платной формы обучения.

Для получения соответствующей льготы студентам потребуется написать заявление и предоставить документ, подтверждающий их статус участников СВО. При этом решение о переводе будет принимать специальная комиссия, которую создаст образовательное учреждение.

Глава ведомства Валерий Фальков отметил, что предложенные меры разработаны в рамках указания главы государства Владимира Путина, о поддержке участников спецопераций и их интеграции в образовательный процесс.

По его словам, учет военной службы и возможность перехода с контрактной формы обучения на бюджет являются одной из мер, направленных на обеспечение достойной жизни и активной деятельности участников СВО.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что МВД утвердило ограничения на право управление автомобилем для уклонистов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!