Армия

Французский генерал в отставке Пинатель предрек провал контрнаступления ВСУ

5 июля 2023, 20:49
5 июля 2023, 20:49 — Силовой Блок

Отставной генерал французской армии Жан Бернар Пинатель предрек провал контрнаступления боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ). По его мнению, у этого контрнаступления не было шансов с самого начала. Как рассказывает издание «Известия», бойцы Вооруженных сил (ВС) России обладают численным преимуществом и наибольшей военной техникой. Кроме того, российские военные несут меньшие потери по сравнению с украинской стороной.

«Я абсолютно не верю в успех украинского контрнаступления. У русских значительное превосходство в воздухе. Но у них также есть преимущество и на земле, даже сами украинцы признают, что они выпускают 4 тысячи снарядов в день, в то время как Россия выпускает 20 тысяч», — заявил Пинатель в среду, 5 июля, в интервью Le Dialogue.

По оценкам французского генерала, соотношение потерь ВСУ и ВС РФ составляет 5 к 1 в пользу России. К тому же, позиция Запада по затягиванию конфликта приводит лишь к увеличению числа жертв. И в то время, пока политика бесконечных антироссийских санкций Запада наносит наибольший ущерб самой Европе, Россия, напротив, «процветает и развивается экономически».

«Это происходит потому, что Россия независима от остального мира во всех отношениях, будь то сырье, зерно или энергия. Но вот капиталистический мир не может обойтись без ресурсов, поставляемых Россией», — заявил он.

Кроме того, французский генерал обратил внимание, что Вашингтон заинтересован не в благополучии Европы, а в ее ослаблении. Это нужно, чтобы не дать ей проводить самостоятельную и независимую политику.

«Американцы, несомненно, хотят избежать экономического сотрудничества между Европой и Россией, которое лишило бы их превосходства на международной арене», — делает вывод французский генерал в отставке.

Днем ранее американский генерал Миллер заявлял, что дальнейшее контрнаступление ВСУ станет кровавым для Киева.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!